Исследования Тибета и региона Кайласа Свеном Гедином

Новости от 4 ноября 2017

Продолжение подборки старых изображений из экспедиции Свена Гедина в Тибет и регион Кайласа, состоявшейся более 100 лет назад. Начало…

В 1908 году район Кайласа на пути из Ладакха в Лхасу посетила экспедиция известного путешественника и географа Свена Гедина. О трудностях путешествий по Тибету говорит такой факт: из 58 лошадей и 36 мулов, вышедших в караване Гедина, до Лхасы добрались только 5 лошадей и 1 мулл. Прибыв в район Кайласа, швед сделал замечательное описание окрестностей озера Манасаровар: «Однажды, при ясной погоде я провел двенадцать часов на крыше монастыря Госул-Гомпа, что находится на западном берегу озера Манасаровар. Вид с высоты монастыря невозможно описать словами. К югу от озера возвышается величественный массив Гурла-Мандхата, покрытый вечными снегами и льдами, а на севере, в огромном трансгималайском горном массиве – великолепный Кайлас, Канг Римпоче, такая же святыня для тибетцев, как известный Тай Шань для китайцев или Фудзияма для японцев. Между двумя этими ослепительно сверкающими горами раскинулось озеро Манасаровар, большую часть времени бирюзовое, но нежно-голубое ранним утром и розоватое на закате. Есть бесчисленное множество прекрасных видов природы, но вид с Госул-Гомпа на озеро и вздымающиеся вокруг него горы превосходит все, когда-либо увиденное мною».

The Holy Lake Manasarowar from Tugu-gompa, with Kailas in the background.

Священное озеро Манасаровар от монастыря Труго. За озером — Кайлас

SHEEP-SHEARING AT TUGU-GOMPA ON MANASAROWAR

Стрижка овец у монастыря Труго, южное побережье озера Манасаровар

THE SOUTHERN SHORE OF MANASAROWAR WITH GRAZING YAKS

Яки на южном берегу озера Манасаровар

ROBERT IN THE BOAT.

Лодка на озере Манасаровар

THE MOUNTAINS AT THE SOURCE OF THE BRAHMAPUTRA

Горы у истоков Брахмапутры

PANORAMA OF KUBI-GANGRI AND THE LANGTA-CHEN GLACIER, WITH THE SOURCE OF THE BRAHMAPUTRA (FROM A HEIGHT OF 16,453 FEET, JULY

Панорама горы Куби-Кангри и ледника Лангта-Чен, у одного из истоков Брахмапутры

MY BOAT ON THE INDUS

Лодка Свена Гедина на реке Инд

1 2 3 4