Новости 3-ей международной конференции о Феномене Кайласа от 22.12.2015

Новости от 22 декабря 2015

Анонс доклада Бруно БауманнаГермания

«В поисках Шангри Ла»

В конференции примет участие Бруно Бауманн (Германия, г. Мюнхен) – выдающийся путешественник, эксперт по Тибету, режиссёр, писатель, кинематографист, фотожурналист, профессиональный альпинист, почётный редактор журнала “National Geographic”, обладатель многочисленных литературных премий и фото-наград. Он является одним из первых европейцев, приехавших в Тибет в то время, когда китайские власти открыли его для посещения иностранцами в 80-е годы прошлого века. Этот уникальный исследователь более сорока лет провёл в путешествиях по самым разным, в том числе и труднодоступным, местам планеты, побывав в Южной Америке, Африке, Австралии, Юго-Восточной Азии, Индонезии, Новой Гвинее, Полинезии, Средней Азии, Тибете, Китае, Непале, Бутане, Индии (Ладакх), Пакистане, Шри Ланке, Норвегии и др. Б. Бауманн прошёл по маршруту Великого Шёлкового Пути, пересёк пешком в одиночку пустыню Гоби, посетил удалённые королевства Гималаев, недоступные районы Тибетского плато, стал вторым человеком (после выдающегося шведского путешественника и географа Свена Гедина), пересёкшим в XX столетии суровейшую пустыню Такла-Макан. Он – один из первых европейских исследователей, который достиг истоков четырёх великих рек – Инда, Брахмапутры, Сатледжа и Карнали.

Б. Бауманн – автор книги «Кайлас: священная гора Тибета», признанной в 2002 году в Германии лучшей книгой о путешествиях, удостоенной литературной премии и переведённой на многие языки.

Бруно Бауманн выступит с сообщением «В поисках Шангри Ла», в котором пойдет речь о Кайлаcе как священном центре древнего царства Шанг-Шунг и рае коренной религии Тибета Бон  Олмолунгринг.

Никакая другая гора на Земле не выдерживает сравнение со священной горой Кайлас, ни в красоте пейзажа, который ее окружает, ни в ее духовном и религиозном значении. Это — самая высокая цель для паломников четырех мировых религий: буддизма, индуизма, бона и джайнизма. В регионе Кайласа берут начало четыре реки Азии — Инд, Брахмапутра, Сатледж и Карналии, которые текут по четырем сторонам света.

Кайлас — центр мандалы, созданной Природой, которая также включает озера Манасаровар и Ракшас Тал и четыре истока рек, которым поклоняются как священным местам. С незапамятных времен паломники приходили к Кайласу со всех частей Тибета, а также из Индии и Непала, поскольку было сказано о Кайласе: «Грехи того, кто видит его, исчезнут как роса от утреннего солнца».

Бруно Бауманн следовал путем паломников больше десятилетия, преуспевая в том, чтобы исследовать весь регион этой естественной мандалы.

Сообщение Бруно Баумана является большим, чем просто описанием географии Тибета и гималайской области; он также исследует вопрос о том, почему эта гора стала центром религиозного вероисповедания. Он проводит поразительные параллели между древней легендой и географической действительностью, разворачивая «карту веры», которая картирует все уникальные пейзажи и священные места, как это видит глаз паломника.

Конференция состоится 18-20 марта 2016 года в г.Варна, Болгария

Информационное письмо о конференции