Отчет об экспедиции Кайлас-2008

Завершилась очередная уникальная экспедиция к Кайласу, организованная Экспедиционно-приключенческим Клубом «Геоцельс».

Основные полученные результаты.

  1. Несмотря экстремальные условия передвижения, связанные с большим количеством свежевыпавшего снега, продолжены прошлогодние исследования Долины Смерти и осуществлен подход к Восточному Лицу Кайласа с выполнением ряда медитативных практик. Произведена запись акустических сигналов в фокусе Каменного Зеркала с помощью двух направленных микрофонов, размещенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В настоящий момент производится анализ полученных спектров. Осуществлена запись вариаций геомагнитного поля в фокусе Каменного Зеркала. Обнаружен ряд сильных необычных пульсаций магнитного поля, природа которых в настоящий момент не ясна.
  2. Исследовано ущелье, ведущее к Западному Лицу Кайласа. Пройдено три сложных клапана, перекрывающих проход в ущелье. Однако полностью пройти ущелье в этот раз не удалось из-за большого количества свежего снега, забившего проход на большую высоту в самой узкой части. Осуществлено исследование ряда горных образований, расположенных напротив Западного Лица, с восхождениями.
  3. Впервые осуществлено восхождение на Нанди, гору правильной формы, примыкающую к Кайласу с южной стороны. Взяты пробы горных пород из верхних частей горы.
  4. Осуществлено восхождение на гору, расположенную напротив фронтальной части Нанди. Сделаны уникальные фотографии (в том числе, панорамные) области около Кайласа с необычными ракурсами.
  5. Осуществлено восхождение на гребень внутреннего кольца внешней Коры от Тарбоче до горы Гомпо Пинг.
  6. Исследованы три пещеры около Кайласа (две на внешней коре и одна на внутренней коре).
  7. Снят уникальный видеофильм об экспедиции в высококачественном формате высокой четкости.
  8. Получен богатый высококачественный фотоматериал. Ряд фотографий сделан с необычных точек. Есть интересные панорамные фотографии. Готовится фотовыставка «Лица Тибета».