Кайлас 2009

Краткий отчет об основных результатах экспедиции к Кайласу в сентябре 2009г.

Завершилась очередная уникальная экспедиция, исследовавшая регион самой священной горы Азии Кайлас. Экспедиция состоялась 10-27 сентября 2009 года, маршрут переезда к Кайласу стандартный: Катманду-Кодари-Ниалам-Сага-Дарчен.

В ходе экспедиции продолжено исследование Симметричной Долины, в том числе ледника и вогнутого каменного зеркала, которым она заканчивается. Получены уникальные фотографии восточной треугольной грани Кайласа и его юго-восточной части. Осуществлено восхождение на западный гребень этой долины.

Пройдена внутренняя кора, во время которой осуществлена ночевка в нише Кайласа с тринадцатью чортенами (три человека). Осуществлен ритуал прикосновения к Южному Лицу Кайласа в соответствии с буддийской традицией. Произведена видеосьемка продолжительной лавины, сходящей из трещины Кайласа. У чортенов, в безоблачную ясную погоду, произведена видео- и фотосьемка необычного явления — дождя, образующегося на вершине Кайласа из кристалликов льда и снега, сметаемого ветром. Осуществлена ночная запись вариаций геомагнитного поля, акустики и фотосьемка светящихся шаров (орбов). Осуществлен энергоинформационный перенос с основания Кайласа, некоторых чортенов и места, где расположен каменный барельеф Будды Медицины, на восковые матрицы для последующего воспроизведения особых состояний сознания. Взяты пробы воды из истоков ручья, начинающегося  у Кайласа, и горных пород (сколы внешнего слоя и внутреннего слоя в месте обнажения в нише Сапториши). Во время внутренней коры дополнительно пройден и исследован западный гребень долины внутренней коры, в том числе находящийся на нем Каменный Крест. Впервые исследована скрытая долина, расположенная за восточным гребнем внутренней коры (Дмитрий Дорофеев). Эта долина  также заканчивается полукруглым каменным зеркалом и является местом паломничества. Осуществлено восхождение к центральной части основания западной грани Нанди, во время которого исследованы интересные каменные барельефы, имеющие, по-видимому, природное происхождение. Взяты образцы горной породы из разных участков горы.

Вновь пройдено труднопроходимое узкое ущелье, ведущее к  Западному Лицу Кайласа. Это ущелье оказалось  гораздо более трудным для прохождения в данный момент, в относительно теплый период, когда горный ручей, начинающийся из ледника у основания Кайласа, не скрыт подо льдом и идти  приходится по воде, также как и преодолевать некоторые скальные участки. Наличие льда и снега позволяло преодолевать это ущелье и особенно каменные клапана с гораздо меньшими трудозатратами и гораздо быстрее (майская экспедиция). Впервые исследована долина, ведущая к северо-западному ребру Кайласа (Вадим Филиппов).

Выполнены  медитативные практики в особой энергетической точке напротив вогнутого зеркала Западного Лица Кайласа в момент восхода Солнца в день осеннего равноденствия 23 сентября (солнце восходило точно на востоке за Кайласом), а также в момент наступления  осеннего равноденствия.

Выполнена также эзотерическая программа по активации ряда точек около Кайласа.

По мере готовности на сайте будут представлены фото и другие материалы этой экспедиции.

 

 

Краткий отчет об основных результатах экспедиции к Кайласу в мае 2009г.

Экспедиция состоялась 8-28 мая 2009 года, маршрут начальной части проходил через северные территории Китая:  Москва —  Новосибирск – Урумчи – Кашгар — озеро Рутог – Али – Дарчен (гора Кайлас) – Сага – Зангму – Катманду – Доха – Москва. В ходе экспедицииосуществлен подход к Западному Лицу Кайласа по труднопроходимому узкому ущелью и исследована долина у его основания (возможно, впервые). Осуществлен ритуал прикосновения к Западному Лицу Кайласа в соответствии с буддийской традицией. Осуществлен подход к Восточному Лицу Кайласа и исследована пещера, расположенная рядом с северо-восточным ребром горы. Осуществлен ритуал прикосновения к Восточному Лицу Кайласа в соответствии с буддийской традицией. Во время трехдневного пребывания в Долине Смерти осуществлена запись вариаций геомагнитного поля, акустических сигналов и большого числа погодных параметров. Исследованы долины, расположенные до и после перевала Гангпо Санглам Ла. Осуществлено восхождение (возможно, впервые) на гору Пагна (6002 м), расположенную рядом с перевалом Гапгпо Санглам Ла. Во время восхождения получены уникальные панорамные фото Кайласа, из которых видно, что с восточной стороны Гора представляет собой правильную пирамиду с примыкающей правильной дугой каменного зеркала Дхарма Кинг Норсанг. Пройдена внутренняя кора (единственная группа иностранных паломников, получившая официальный пермит в этом году на срок более одного дня), во время которой осуществлена ночевка в нише Кайласа с тринадцатью чортенами. Осуществлен ритуал прикосновения к Южному Лицу Кайласа в соответствии с буддийской традицией. Осуществлена ночная запись вариаций геомагнитного поля и фотосьемка. Взяты пробы воды из истоков ручья, начинающегося  у Кайласа, и горных пород (сколы внешнего слоя и внутреннего слоя в месте обнажения в нише Сапториши). Во время внутренней коры дополнительно пройден иисследован западный гребень долины внутренней коры вплоть до горы Тиджунг, исследовано основание горы Тиджунг, пройдено траверсом на высоте 5700 м основание Южного Лица Кайласа. Исследованы озера Капала Цо и Кавала Цо. Взяты пробы воды.