Рельефная свастика в регионе Кайласа

Долина реки Таг Тсангпо. На горизонте - высочайшая водораздельная точка нашей планеты
Новости от 23 мая 2018

В регионе Кайласа находится самая высокая на планете водораздельная точка, в которой смыкаются бассейны трех великих рек Азии: Ганги, Брахмапутры и Инда.  От этой точки, находящейся в Гималаях у горы Канглунг Кангри, в 100 км от Кайласа, расходятся материя (вода) и информация по всему Индостану, давая жизнь миллиарду его обитателям. Этот район очень редко посещается иностранными путешественниками и исследователями и является своеобразным «белым пятном».

В 10 км в  юго-западном направлении от горы Канглунг Кангри (6250 м) находится центр (4550 м) огромной левосторонней свастики, образованной долинами рек, начинающихся из ледников в этом районе Гималаев. Южная оконечность свастики находится в месте слияния двух рек Нинг Кхола и Чуа Кхола, которые несут свои воды в Гангу. Другие ее оконечности образованы ледниковыми перевалами. Длина двух долин, образующих крест свастики  составляет около 19 км каждая. Подобные горные образования в регионе Кайласа больше не обнаружены.

 

Спутниковое изображение горного района к югу от горы Канглунг Кангри в регионе Кайласа

Посещение центральной точки Свастики и высочайшей водораздельной точки на нашей планете в планах нашей экспедиции в сентябре 2018 года

Есть предположение об особых свойствах воды в этих точках, которое мы хотели бы проверить.