Новости 3-ей международной конференции о Феномене Кайласа от 05.01.2016

лунгтен
Новости от 5 января 2016

Анонс доклада Сергея Балалаева

«Археологические памятники у горы Кайлас. По результатам экспедиций 2006-2015 г.», исследовательская группа «Феномен Кайласа», Россия

В данном сообщении будет приведен обзор археологических памятников добуддийского периода истории и еще более древних мегалитических комплексов в регионе горы Кайлас, а также у озер Ракшас Тал и Манасаровар. Несмотря на большую значимость понимания особенностей жизни людей в этом уникальном сакральном регионе на протяжении многих тысяч лет, этой теме уделяется очень мало внимания. Кроме этого, будет затронута тема сакральных пещер в этой области.

До сих пор мало кому известно, что эта священная гора была основным центром раннего поселения в данном регионе. Гора Кайлас была убежищем для ряда высокогорных храмов и пристанищ, построенных до того, как в Тибете распространился буддизм. Согласно бонским источникам, у монастыря Гьяндрак  находилась первая столица древнего государства Шангшунг, которое существовало на большой территории Верхнего Тибета. Возле Кайласа находятся остатки обширной сети каменных жилых строений, известных под названием докханги. Эти прочно выстроенные, наполовину подземные помещения,  покрывают склоны горы Кайлас и прилегающих хребтов.

У южной стороны Кайласа расположен ряд докхангов на высотах 5400-5500 м. Это самое высокое место постоянного проживания людей в древние времена в мире! В настоящее время  максимальная высота проживания людей в Тибете не превышает 5100 м.

Наиболее близко к Кайласу расположен докханг Нанди, в непосредственной близости от «Тринадцати Золотых Гробниц» — ступ в нише Сапториши в южной грани священной горы.

На склонах выше буддийского монастыря Дрира Пхук, расположенного напротив северной грани Кайласа, находятся более десяти докхангов. Согласно традиции бон, это место, где главный бог Шангшунга, Ге-кхо, в первый раз спустился с Небес в образе дикого яка.  Об этих конструкциях почти ничего не известно, и даже местные монахи не знают историю их возникновения…

Было также обнаружено множество древних мегалитических святилищ, форма некоторых из которых соответствует образам ряда созвездий. По-видимому, это следы самого раннего пребывания людей у Кайласа. Уже в более поздние времена  рядом с этими мегалитами начали строить докханги и монастыри. Некоторые мегалиты почитаются до сих пор, на них выбиты буддийские мантры, но это уже — относительно недавний период истории…

Конференция состоится 18-20 марта 2016 года в г.Варна, Болгария

Информационное письмо о конференции