Новости 3-ей международной конференции о Феномене Кайласа от 02.03.2016

Новости от 2 марта 2016

Анонс доклада Алексея Перчукова

«Новейшие исследования Мандалы Кайласа», Россия

В соответствии с древними тибетскими текстами Кайлас представляет собой гигантскую природную мандалу. Существует две основные концепции такой мандалы. Первая  описывается Бруно Бауманом в его книге «Кайлас — священная гора Тибета». Эта мандала обладает четырьмя входами – четырьмя источниками, которые раскрываются, словно четырёхлепестковый лотос вокруг сердцевины – Кайласа. Истоки четырёх великих рек Азии (Брахмапутры, Карнали, Сатледжа и Инда), берущие начало внутри мандалы Кайласа, соотносятся с четырьмя Т-образными входами в мандалу. Вторая концепция описывается Вольфгангом Волмером в его книге «Внешние и внутренние пути горы Кайлас». Он уподобляет Кайлас лотосу с восемью лепестками. В центре пребывает соединённая в вечном любовном союзе божественная пара – йидам (тантрическое божество-хранитель) Демчог (Чакрасамвара) и его супруга богиня мудрости Дордже Пхагмо, «Алмазная веприца» (Ваджраварахи).

Знакомство с Кайласом обычно начинается с прохождения так называемой внешней коры, которая, как известно, напрямую не соприкасается ни с самой горой, ни с примыкающими к ней перевалами.  Тем не менее, возникает вопрос о возможности непосредственного обхода горы с восхождением на примыкающие к ней перевалы. Такой маршрут наиболее точно соответствовал бы внешнему аспекту внутренней коры. Индийский исследователь Тибета и Кайласа Свами Пранавананда описал маршрут, позднее получивший название «Южный Траверс», ведущий от монастыря Зутрул Пхук через перевалы Гево и Шапдже к монастырям Гьяндрак и Серлунг. Немецкий исследователь Вольфганг Волмер, в свою очередь, описал так называемый, «Северный Траверс», состоящий из подъема на гору Ваджрапани с запада и последующим спуском в долину Кангьям у Северного лица Кайласа; подъема на гору Ченрезиг и спуска в долину Полунг к Восточному лицу горы; подъема на гору Манджушри и спуска к перевалу Кхандро Санглам; восхождения на этот перевал и выхода на тропу Внешней Коры. Тем не менее, сделать логически завершенную кору по перевалам, непосредственно примыкающим к Кайласу, не удавалось еще пока никому.

Мои исследования горы Кайлас начались восемь лет назад с прохождения Внешней Коры, которая далась мне достаточно тяжело. Два года после первой поездки были посвящены голодовкам и очистительным практикам, что дало возможность первый раз пройти Внешнюю Кору за 8 часов (от Тарбоче до Зонгдо) и на следующий день, так называемую Внутреннюю Кору (Нанди-кору). С тех пор, на протяжении пяти лет, я езжу в Тибет каждый год. Ежегодно маршруты начинаются с внутренней коры через перевал Кхандро Санглам. Идеи остальных маршрутов приходили, либо уже вблизи самого Кайласа, либо в Долине Гаруды, находящейся в нескольких часах езды от Дарчена. Так, первым серьезным опытом было восхождение на гору Нанди сразу после подъема на перевал Сердунг Чуксум. Идея о возможности, более того, необходимости этого восхождения пришла во время медитации в долине Гаруды. На следующий год было совершено восхождение на прилегающие к  Северному Лицу Кайласа плечи гор Ваджрапани и Ченрезиг. В 2013 году была найдена возможность подъема на ребро горы Ваджрапани со стороны западного лица горы, пройдя, таким образом, все части описанного Вольфгангом Вольмером  «Северного Траверса». В 2015 году было совершенно восхождение на гору Манджушари с попыткой выхода по склону горы Пакна на перевал Кхандро Санглам.

Однако, наибольший интерес представляет возможность пройти от Восточного до Южного лица, не удаляясь от Кайласа. Летом 2014 года удалось подняться на юго-восточное плечо Кайласа, со стороны горы Пакна и получить более подробное представление об устройстве мандалы горы.

Осенью 2014 года было начато подробное исследование долины Гедхун, расположенной в  восточной части Мандалы Кайласас. Было совершено ночное восхождение  на западную грань долины Гедунх, соединенную с каменным зеркалом Дхарма Кинг Норсанг. В 2015 году мною было совершено восхождение на восточную грань долины Гедхун со спуском в долину Менлунг с последующим выходом на тропу Внешней Коры.

Таким образом мне удалось совершить восхождения на все плечи Кайласа.

В 2016 году планируется закончить исследование области между перевалом Кхандро Санглам и долиной Менлунг. После этого, можно будет уже определенно сказать, как можно обойти Кайлас по внутренней окружности.

 

P1000674_resize

P1000663-12

Конференция состоится 18-20 марта 2016 года в г.Варна, Болгария

Информационное письмо о конференции