Северная внутренняя кора Кайласа

2
Новости от 24 ноября 2015

Отрывок из книги «Тибет-Кайлас. Священные долины»

Далее путь лежал к горе Ченрези. Нас ожидали новые открытия и новые этапы нашей кропотливой исследовательской работы…
Длина горы составляет 2600 м по гребню. Высота перевала на Ченрези в месте соединения с Кайласом составляет 5680 м. Маршрут северной внутренней коры был пройден, как и было намечено, по часовой стрелке.

1

Мы двинулись от монастыря Дрира Пхук и, обогнув гору Ченрези, вошли в Долину Жизни и Смерти. Преодолев ледник в центральной его части, с небольшими передышками, мы, наконец, подошли к Восточному Лицу Кайласа. Здесь нас ждало удивительное зрелище – серебристый водопад, стекающий с Восточного Лица Кайласа. И, конечно, мы не смогли отказать себе в удовольствии, совершив здесь омовение. Это, кстати, не просто гигиеническая процедура. Омовение – это, скорее, таинство, священнодействие…
Затем мы вернулись немного назад и стали подниматься на перевал, который находится недалеко от примыкания горы Ченрези к северо-восточному ребру Кайласа. Подъём физически оказался довольно трудным (в некоторых местах – сильная осыпь). Последние 50 метров подъема на гребень оказались наиболее тяжелыми, так как этот участок был покрыт коркой льда. Пришлось надеть «кошки», взять ледорубы и протянуть за собой веревку, по которой мои спутники смогли подняться следом за мной на гребень. При выходе на сам гребень горы Ченрези пришлось пробиваться через  нависающие снежные карнизы. Высота перевала – 5686 м, и он явно был выше перевала Дролма Ла на внешней коре. Спуск с перевала в долину Северного Лица Кайласа также проходил по плотному насту, и лишь ближе к 12 часам он стал проваливаться под ногами из-за нагрева солнца. Два ручья, берущих своё начало в ледниках Долины Жизни и
Смерти и ледника у Северного Лица Кайласа, впадают в реку Лха Чу, недалеко друг от друга, всего в трёхстах метрах. Общая протяженность кольца северной внутренней коры составляет 9,7 км.
Увы, нам снова не удалось обнаружить даже следов пребывания людей на перевале у гребня горы Ченрези. Осознание важности этой коры давало новые силы, энергию, чтобы двигаться дальше…

2Северная (справа) и восточная (слева) грани Кайласа. Вид с гребня горы Ченрези
Каменное зеркало Долины Жизни и Смерти состоит из трёх вогнутых зеркал параболической конфигурации. Места соединения этих трёх зеркал представляют собой выступы, образующие стороны правильной симметричной трапеции. На северо-восточном ребре Кайласа можно увидеть красно-коричневые потеки. Возможно, они образовались в результате просачивания воды, содержащей окислы железа, из внутренних полостей Кайласа через отверстия.

3Красно-коричневые потеки у северо-восточного ребра Кайласа
4Гребень горы Ченрези – от места её примыкания к Кайласу

5До вершины Кайласа уже почти можно дотронуться рукой…

6«Трубы» из конгломерата на гребне горы Виджая

7Центральная часть каменного зеркала
8Чаша Долины Жизни и Смерти – вид с гребня горы Ченрези

Заказать эту книгу с уникальной информацией о феномене Кайласа можно по ссылке