Сакральное пространство озёр Манасаровар и Ракшас Тал

Озеро Манасаровар и Кайлас
Новости от 4 января 2015

Лекция С.Балалаева
31 января 2015 г., 14:00
Центр-музей им. Н.К. Рериха, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5

озеро Ракшас Тал и Кайлас

озеро Ракшас Тал и Кайлас

Продолжение лекционного цикла «Сакральный Тибет» будет связано с двумя сакральными озёрами, находящимися вблизи от горы Кайлас, Мапанг Юмтсо (Манасаровар) и Ла Нгак Тсо (Ракшас Тал). Несмотря на относительно небольшой размер по сравнению с другими озерами Чантанга, эти сдвоенные водоемы являются важными местами паломничества, особенно в тибетский год Овцы, которым является 2015 год. Тибетцы верят, что в это время энергетика священных озер возрастает многократно.

В лекции будет приведен обзор основных элементов сакрального пространства этих озер с точки зрения индийской и тибетских традиций (Вечный Бон и буддизм), в том числе результаты исследований островов в озере Ла Нгак, которые, согласно древним текстовым источникам, были культовым центром Драблай Гьялмо — самого могущественного женского божества древнего королевства Шангшунг. Вместе с автором можно будет совершить виртуальную кору вокруг этих озер и соприкоснуться с божественной красотой и энергетикой этих мест через уникальные фото- и видеоматериалы, собранные в ходе многочисленных экспедиций в течение последних 10 лет.

Это сообщение может представлять интерес как для людей уже побывавших в Тибете, так и для только начинающих интересоваться феноменом Кайласа.

Возможен просмотр on-line трансляции http://www.icr.su/rus/live/

Озеро Манасаровар и Кайлас

Озеро Манасаровар и Кайлас