Новости 3-ей международной конференции о Феномене Кайласа от 25.12.2015

Новости от 25 декабря 2015

Анонс доклада доктора Вольфганга Воллмера, Германия

«Мандала и лица горы Кайлас»

Для буддистов гора Кайлас является обителью Чакрасамвары, тантрической формы Будды. Его дворец изображен в Мандале, космическом символе его чистой земли. Чакрасамвара имеет четыре Лица и двенадцать рук, в каждой руке находится определенный предмет. Чакрасамвара находится в союзе с его супругой Ваджраварахи. В Мандале божественная пара окружена их свитой из пяти чакр (кругов), самым внутренним является цветок лотоса с восемью лепестками. Паломники обходят это во время коры вокруг Кайласа и могут продолжить путь на Внутренней коре после двенадцати внешних кор вокруг Кайласа.

Визуализируя Мандалу, паломник видит Лица Чакрасамвары и Ваджраварахи и другие атрибуты. Каждому из четырех Лиц Чакрасамвары соответствует определенный цвет: синий, зеленый, красный и желтый и определенная драгоценность: ляпис-лазурь, изумруд, рубин и золото. Полагают, что из этих драгоценностей сделаны и четыре лица Кайласа. Цвета также коррелируют с определенным Дхьяни Буддой, а рты их ездовых животных являются истоками четырех великих рек: Брахмапутры, Карнали, Сатледжа и Инда в соответствующих направлениях. Паломничество к истокам рек и к священным озерам Манасаровар и Ракшас Тал, а также в Тиртапури называют Баркор, Срединная Кора. Северо-западным расширением его в историческое королевство Гугэ и далее является Такор, Внешняя кора.

Дороги в область горы Кайлас с севера и юга формируют другой круг вокруг места паломничества.

Все эти коры и круги символизируют  чакры в Мандале, которая поэтому может быть понята как духовная карта для паломника.

Конференция состоится 18-20 марта 2016 года в г.Варна, Болгария

Информационное письмо о конференции

 

В 2014 году вышла книга немецкого исследователя Кайласа Вольфганга Волмера «Внутренний и внешний обход горы Кайлас. Паломничество в обитель Чакрасамвары. Духовный и практический путеводитель в иконографию ландшафта». Подробнее