Новости 3-ей международной конференции о Феномене Кайласа от 07.01.2016

Новости от 7 января 2016

Анонс доклада Сергея Балалаева

 «Сакральная география региона Кайласа. Древние источники и современные данные»

В данном сообщении приводится обзор священной географии региона самой почитаемой горы Азии Кайлас, который выполнен на основе анализа древних индуистских, буддийских и бонских текстов и результатов регулярных экспедиций исследовательской группы феномена Кайласа, в ходе которых были исследованы основные элементы Мандалы Кайласа,

Гора Кайлас, расположенная в юго-западной части Тибета, миллионами людей считается центром Вселенной. Древние тексты говорят о Мандале Кайласа как об уникальном многомерном, многоуровневом образовании, Центре Мира, содержащем все аспекты Бытия. В индуизме она идентифицируется как физическое проявление мифологической вершины Вселенной, горы Меру —  оси, связывающей небо и землю. В древних текстах написано, что с Меру стекают все реки мира. У горы Кайлас, или Канг Римпоче, как ее называют в Тибете, находятся истоки четырех великих рек Азии: Брахмапутры, Сатледжа, Карнали и Инда. Как и гора Кайлас, каждая из этих рек овеяна легендами. Согласно индо-тибетской космологии Чакравала, вселенная разделена на четыре стороны или континента. Каждая сторона питается через линию жизни, или реку, которая связывает ее с горой Меру (Кайлас) — изначальным первоисточником создания.

В совокупности, священная гора, озера и берущие возле нее начало четыре реки формируют обширную географическую мандалу, которая оказала глубокое влияние на культурное мироощущение живущих в Гималаях людей. Мифологический и интеллектуальный смысл Кайласа отличается в различных религиях, но его центральное главенствующее положение остается неизменным. Он как будто является связующим звеном между материальным и духовным мирами, различия между которыми теряют свою значимость и поглощаются более великим Единством. Если посмотреть с данной точки зрения, гора Кайлас, расположенные рядом озера и четыре истока рек становятся символом всеобщего понимания. В этом и заключается основа неотразимой притягательной силы мандалы Кайласа.

В обзоре приводится анализ местоположения традиционных истоков Брахмапутры, Сатледжа, Карнали и Инда и географических истоков данных рек и двух водораздельных точек, являющихся самыми высокими на планете.

Центральная часть Мандалы Кайласа представляет собой огромный каменный восьмилепестковый лотос, образованный восемью долинами рек, разделенными восемью горными массивами, примыкающими к Кайласу. Уникальные фотографии и описание этих долин будут также приведены в данном сообщении.

Для паломников путешествие в Мандале Кайласа — это нечто большее, нежели прохождение по географическим местам; это — прохождение через бессмертный мир человеческой души, где миф, материальный мир и осознанность сливаются в нераздельную сущность. Мандала Кайласа может оказывать трансформирующее влияние на людей, совершивших к нему паломничество. Это выражается, например, в изменении картины мира, в которой человек начинает себя воспринимать не только и не столько как физическое тело, но как духовное существо, дух которого лишь временно пребывает в плотном теле. Полученный вектор развития приводит к выравниванию баланса духовной и материальной сторон жизни.

Презентация будет проиллюстрирована уникальными фотографиями и видеоматериалами.

SIZ_4092

 

Конференция состоится 18-20 марта 2016 года в г.Варна, Болгария

Информационное письмо о конференции