Рельефные элементы Мандалы Кайласа

Каменный трон у северо-западного ребра Кайласа
Новости от 16 декабря 2014

Резюме сообщения

«Рельефные элементы Мандалы Кайласа»

С.Балалаев 

Центр-Музей им. Н.К.Рериха, 13 декабря 2014 г.

В ходе третьего сообщения в рамках лекционного цикла «Сакральный Тибет» был приведен обзор основных рельефных элементов, входящих в Мандалу Кайласа с иллюстрацией уникальными фотографиями, снятыми автором во время многочисленных экспедиций в этот регион. В ходе этих экспедиций были совершены восхождения на окружающие Кайлас горы, посещены многие долины и святилища. Подробно рассмотрено практически не посещаемое святилище на западном гребне внутренней коры, в том числе у каменного монумента, называемого Шивалингам, которое, по-видимому, является самым высокорасположенным культовым объектом на нашей планете (5, 830 м). Рельеф центральной части Мандалы Кайласа можно рассматривать как восьмилепестковый лотос, сформированный долинами рек и горными гребнями, отходящих от центрального элемента – горы Кайлас. Была рассмотрена необычная форма самого Кайласа, Малого Кайласа (Тиджунг), примыкающего к Кайласу с юго-западной стороны. Кайлас и ряд окружающих его гор имеют пирамидоподобную форму. В комплексе Кайласа присутствуют гигантские каменные зеркала вогнутой формы, огромные каменные Омы, свастики и т.д. Некоторые каменные образования похожи на скульптуры животных, людей или божеств. Автор подробно остановился на таких рельефных элементах как каменные ОМы (ОМ – древний ведический символ первоначального звука, творящего Вселенную), два из которых находятся у перевала Дролма Ла, а один – к северу от монастыря Гьяндрак.

Были приведены геологические данные об образовании региона Кайласа, горных породах, основных природных процессах, под воздействием которых формировался современный рельеф (обработка ледниками, морозное выветривание, речная эрозия).

В заключении был сделан вывод о том, что в Мандале Кайласа есть множество необычных горных образований, формировавшихся в ходе естественных природных процессах в особых тонкоэнергетических полях, присущих этому месту, и, вследствие этого, обладающих особыми формами.

Это сообщение вызвало у слушателей множество вопросов, на которые автор дал подробные ответы и комментарии.

Гора Тиджунг (Малый Кайлас)

Гора Тиджунг (Малый Кайлас)

Каменные фигуры на юго-западном плече Кайласа

Каменные фигуры на юго-западном плече Кайласа

Нерукотворная пирамида Кайласа. Вид из долины реки Белунг.

Нерукотворная пирамида Кайласа. Вид из долины реки Белунг.

Панорама Симметричной долины (долины Гедхун) с юго-восточного плеча Кайласа_resize

Панорама Симметричной долины (долины Гедхун) с юго-восточного плеча Кайласа_resize