РОССИЙСКИЕ ГИМАЛАЙСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

176-0025
Новости от 7 ноября 2017

Санкт-Петербургский союз ученых планирует провести в Санкт-Петербурге 21-23 ноября 2017 года совместно с Русским географическим обществом всероссийскую междисциплинарную научную конференцию «Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра».

В задачи конференции входит:

  • показать вклад российских исследователей и путешественников в изучение Гималаев в период Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации;
  • продемонстрировать широкий спектр современных научных исследований, проводимых российскими учеными по гималайской тематике;
  • выявить корпус российских ученых, изучающих Гималаи в области естественных, гуманитарных и социальных наук;
  • обсудить перспективы будущих исследований в Гималаях, включая подготовку и проведение комплексных научных экспедиций;
  • содействовать сотрудничеству ученых и развитию междисциплинарных гималайских исследований.

Под Гималаями понимается обширный физико-географический горный район Азии, расположенный между долиной Инда на западе и Брахмапутры на востоке, а также между Индо-Гангской равниной на юге и хребтами Гиндукуш, Каракорум и Тибетским нагорьем на севере. Таким образом, Гималаи охватывают север Пакистана, север Индии, почти весь Непал, Бутан, южную часть Тибетского автономного района Китая (к югу от реки Цангпо) и крайний север Бангладеш (предгорья).

 

Все заседания 21 и 23 ноября, а также заседания секции востоковедения 22 ноября будут проходить в актовом зале Русского географического общества по адресу: переулок Гривцова, дом 10, литера «А».

Заседания секции естественных наук 22 ноября (утреннее и вечернее) пройдут в актовом зале Зоологического института РАН по адресу: Университетская набережная, 1.

(Внимание: утреннее заседание этой секции 23 ноября состоится в актовом зале Русского географического общества!)

Организационный комитет: Л. Я. Боркин (председатель), Б. К. Ганнибал, А. В. Голубев, Т. В. Ермакова, Н. И. Неупокоева, Н. В. Терёхина (учёный секретарь) и Н. В. Усенко

Программный комитет: М. Ф. Альбедиль, А. В. Андреев, А. И. Андреев, Л. Я. Боркин (председатель), Б. К. Ганнибал, М. С. Дюфур и Н. И. Неупокоева (учёный секретарь)

Телефон: 8-921-40-13-440 – Наталия Владимировна Терёхина

Эл. адреса:

Leo.Borkin@zin.ru (по вопросам программы) – Лев Яковлевич Боркин

natalia_terekhin@mail.ru (по другим оргвопросам) – Наталия Владимировна Терёхина

aishanatali@mail.ru (по вопросам размещения) – Наталия Валентиновна Усенко

 

 

ПРОГРАММА

«РОССИЙСКИЕ ГИМАЛАЙСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

(всероссийская междисциплинарная научная конференция

с международным участием)

 

Вторник, 21 ноября: 11-00 — 14-00

Пленарное заседание

Председатели: Лев Яковлевич Боркин и представитель Русского географического общества

Открытие конференции: Л.Я. Боркин (Оргкомитет) и представитель РГО

  1. А. И. Андреев (Санкт-Петербург)

«Н. М. Пржевальский: планы исследований Гималайского региона, 1870–1880-е годы»

  1. М. Ф. Альбедиль (Санкт-Петербург)

«Гималайский регион: отражение в коллекциях Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН»

  1. Т. И. Герасименко (Оренбург) и Б. Б. Родоман (Москва)

«Мустанг: проблемы, возможные сценарии будущего и их оценка»

  1. М. С. Дюфур (Санкт-Петербург)

«Геологическое строение Гималаев»

  1. Б. К. Ганнибал (Санкт-Петербург)

«Системы вертикальной поясности растительности в Гималаях»

  1. А. В. Андреев (Магадан)

«Птицы Западных Гималаев (по итогам экспедиций Санкт-Петербургского союза учёных: 2011–2015)»

 

Вторник, 21 ноября: 15-30 — 19-00

Пленарное заседание

Председатели: Маргарита Фёдоровна Альбедиль и Александр Иванович Андреев

  1. Т. В. Ермакова (Санкт-Петербург)

«Брайан Хьютон Ходжсон (Brian Houghton Hodgson, 1800–1894) как пионер комплексного обследования гималайского региона»

  1. Ю. В. Ефремов и И. Г. Чайка (Краснодар)

«Русское наследие в Гималаях: продолжение пути (проект 2015–2017)»

  1. Е. М. Шуванникова, А. С. Крылова, Ю. В. Мазурова и Е. А. Ренковская (Москва)

«Лингвистические экспедиции в индийские Гималаи»

  1. В. В. Бобров, Б. И. Шефтель, Сун Ю-Хуа, Фанг Юн, Д. Ю. Александров, В. С. Артамонова, А. А. Банникова, Т. Б. Демидова, Е. А. Коблик и А. А. Махров (Москва, Пекин)

«Исследования позвоночных животных в юго-западном Китае»

  1. Л. Я. Боркин, А. В. Андреев, Б. К. Ганнибал и С. Н. Литвинчук (Санкт-Петербург, Магадан)

«Из Британской Индии в Фергану (1898): полевые наблюдения и сборы штабс-капитана Генерального штаба В. Ф. Новицкого в Кашмире и Ладаке»

  1. А. Л. Львовский (Санкт-Петербург)

«О фауне булавоусых чешуекрылых насекомых (Lepidoptera, Papilionoidea) Западных Гималаев (Индия)»

Общая дискуссия.

 

Среда, 22 ноября: 10-00 — 14-30

Секция востоковедения (религиоведение, искусствоведение, лингвистика)

Председатели: Татьяна Викторовна Ермакова и Сергей Петрович Нестеркин

  1. Л. А. Стрельцова (Санкт-Петербург)

«Непал в трудах отечественных востоковедов»

  1. Ю. И. Елихина (Санкт-Петербург)

«Непальская буддийская скульптура в коллекции Эрмитажа»

  1. В. Н. Мазурина (Санкт-Петербург)

«О некоторых особенностях религии в Непале»

  1. А. Г. Рыбакова (Москва)

«Неварский буддизм – уникальная религиозная традиция долины Катманду»

  1. Т. Е. Морозова (Москва)

«Жизнестойкость традиционных видов непальского музыкального искусства»

 С. С. Тавастшерна (Санкт-Петербург)

«Две непальские рукописи из рукописного фонда восточного отдела научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета»

 Ю. Б. Коряков (Москва)

«Картографирование языков Северного Пакистана и Северной Индии»

  1. А. В. Михайлов (Алматы)

«Змеиный культ Большой Долины Катманду: наблюдения, поиски и попытка реконструкции»

Общая дискуссия.

 

Среда, 22 ноября: 15-30 — 19-00

Секция востоковедения (религиоведение, искусствоведение, филология)

Председатели: Юлия Игоревна Елихина и Александр Валерьевич Зорин

  1. Н. Г. Альфонсо (Москва)

«Непал – Тибет: кросс-культурные контакты»

 С. П. Нестеркин (Улан-Удэ)

«Проблема личности в философии тибетского буддизма»

  1. М. В. Фёдорова (Санкт-Петербург)

«Тибетские коллекции в собрании Российского этнографического музея»

  1. Р. Н. Крапивина (Санкт-Петербург)

«О подходе к изучению философского буддийского текста»

  1. Б. М. Нармаев (Санкт-Петербург)

«Тибетские рукописи “Сказания о Гесаре” в библиотеках Санкт-Петербурга»

  1. В. В. Деменова (Екатеринбург)

«К вопросу атрибуции гималайского изображения богини Дурги, найденного на Урале в конце XIX века»

  1. О. С. Хижняк (Санкт-Петербург)

«Символизм ступ тибетской традиции»

  1. Т. Б. Илюхина (Москва)

«Символика в архитектуре тибетских храмов (на примере храмов Тибетского автономного региона

Общая дискуссия.

 

Среда, 22 ноября: 10-30 — 14-00

Секция естественных наук (зоология, ботаника, геология, география)

Председатели: Александр Владимирович Андреев и Владимир Владимирович Бобров

Заседание проходит в актовом зале Зоологического института РАН (Университетская наб., 1)

 

  1. Е. А. Коблик, В. Ю. Архипов, С. В. Волков, А. А. Мосалов и Я. А. Редькин (Москва)

«Гималаи – “ключ” к пониманию таксономического разнообразия азиатских пеночек (Phylloscopidae, Aves)»

  1. М. В. Калякин (Москва)

«Птицы гор Вьетнама — юго-восточного форпоста Гималаев»

  1. В. М. Лоскот и А. Г. Весёлкин (Санкт-Петербург)

«Сборы гималайских птиц в фондовой коллекции Зоологического института РАН»

  1. С. Н. Литвинчук, Л. Я. Боркин, Г. А. Мазепа, Д. В. Скоринов, Д. А. Мельников и Ю. М. Розанов (Санкт-Петербург, Лозанна)

«Особенности распространения амфибий в Западных Гималаях»

  1. А. А. Никольский (Москва) и А. Улак (Катманду)

«Распространение и экология гималайского сурка, Marmota himalayana (Rodentia, Sciuridae) в Непале»

  1. С. Я. Цалолихин (Санкт-Петербург)

«О фауне свободноживущих нематод Западных Гималаев»

Общая дискуссия.

 

Среда, 22 ноября: 15-30 — 19-00

Секция естественных наук (зоология, ботаника, геология, география)

Председатели: Евгений Александрович Коблик и Александр Александрович Никольский

Заседание проходит в актовом зале Зоологического института РАН (Университетская наб., 1)

  1. А. Г. Кирейчук (Санкт-Петербург)

«Гималаи: регион реликтов и центр современных диверсификаций биоты на примере жуков-блестянок (Coleoptera, Nitidulidae)»

  1. М. А. Михайлова (Санкт-Петербург) и А. В. Сочивко (Москва)

«Трофические связи растений и насекомых-фитофагов на примере модельных объектов — хохлаток (род Corydalis DC.семейство Fumariaceae) и бабочек аполлонов (род Parnassius Latr. Lepidoptera: Papilionidae) в Гималаях»

  1. Р. В. Яковлев (Барнаул)

«Предварительный список чешуекрылых семейства Cossidae Гималаев (таксономический список и зоогеографический анализ)»

  1. Л. Ф. Литвинчук (Санкт-Петербург)

«Зоопланктон водоёмов северо-западной Индии»

  1. С. Г. Денисенко и В. В. Скворцов (Санкт-Петербург)

«Гидробиологические наблюдения на гиперсолёных и солоноватоводых озерах Западных Гималаев»

  1. Д. А. Мельников, Л. Я. Боркин и С. Н. Литвинчук (Санкт-Петербург)

«О распространении и систематике агамовых ящериц (Agamidae) в Западных Гималаях (Индия)»

Общая дискуссия.

Четверг, 23 ноября: 10-30 — 14-00

Секция естественных наук (зоология, ботаника, геология, география)

Председатели: Борис Константинович Ганнибал и Михаил Сергеевич Дюфур

Заседание проходит в актовом зале Русского географического общества (переулок Гривцова, дом 10, литера «А»)

  1. Е. В. Хантемирова (Екатеринбург)

«Роль Гималаев в истории послеледниковых миграций можжевельника обыкновенного»

  1. А. П. Сухоруков и М. А. Кушунина (Москва)

«Семейство Chenopodiaceae (Маревые) в Гималаях и Тибете»

  1. Т. В. Крестовская (Санкт-Петербург)

«О роде Меницкия (Menitskia) семейства Губоцветных (Labiatae) из Западных Гималаев»

  1. Ю. В. Ефремов (Краснодар)

«Геологические и геоморфологические особенности Каракорум–Гималайской горной системы»

  1. С. Ю. Балалаев (Воронеж)

«Исследование истоков четырёх великих рек Азии: Ганга, Инда, Брахмапутры и Сатледжа»

  1. А. А. Соколова (Санкт-Петербург)

«Природные и культурные ландшафты Гималаев в информационном пространстве Интернет (по данным Google Earth – Panoramio)»

  1. Р. С. Минвалеев, А. И. Иванов, О. П. Мамаева и Н. Е. Павлова (Санкт-Петербург)

«Снижение симпатического ответа на нагрузочные тесты после 10 дней пребывания на высоте 2000–3700 м над уровнем моря»

Общая дискуссия.

Четверг, 23 ноября: 15-00 — 19-00

Заключительное пленарное заседание

Председатели: Татьяна Ильинична Герасименко и Андрей Васильевич Голубев

  1. Л. Я. Боркин, А. В. Андреев, Б. К. Ганнибал, С. Н. Литвинчук, В. В. Скворцов и Д. В. Скоринов (Санкт-Петербург)

«Западно-Гималайский проект Санкт-Петербургского союза учёных»

  1. О. А. Лавренова (Москва)

«Институт Гималайских исследований “Урусвати” (1929–1933): форпост междисциплинарных исследований»

  1. Л. В. Тележко (Санкт-Петербург)

Фильм «Юрий Рерих. Старший сын» (35 мин)

  1. Е. В. Крылова (Москва)

Фильм «Легенды индийских Гималаев» (26 мин)

Общая дискуссия

Председатели: Лев Яковлевич Боркин и Наталия Владимировна Терёхина

Подведение итогов конференции.

Принятие резолюции.

Закрытие.